Сообщения за день
Форум
Дневники
Пользователи
Календарь
Справка

Советуем.ру - города и страны, туризм и отдых
Вернуться   Форум о достопримечательностях городов и стран мира > Страны мира > Страны Африки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:57   #1
Сфинкс
Модератор

Пирамиды

Пирамиды Египта очаровывали путешественников и завоевателей древних времен и продолжают удивлять туристов, математиков, и археологов, которые посещают, исследуют, измеряют и описывают их.

Могилы ранних египетских королей имели форму скамьи с насыпью, называющимися мастабас. Приблизительно 2780 до н.э, архитектор Короля Дджозера, Имхотеп, построил первую пирамиду, которая вмещала в себя шесть мастабас, самый большой внизу и в стыке все меньше и меньше к верху, для формирования пошаговой пирамиды.

Эта Шаговая Пирамида стоит на западном берегу реки Нил в Саккаре около Мемфиса. Как более поздние пирамиды, она содержит несколько различных комнат и проходов, включая похоронную палату короля.

Переход от Шаговой Пирамиды до истинной, гладко-примкнутой пирамиды произошел во время господства Короля Снефру, основателя Четвертой Династии (2680-2560 до н.э).

В Медам, была построена шаговая пирамида, затем заполнена камнем, и покрыта кожухом известняка. Недалеко от Бахшур, строитель начавший строить пирамиду, очевидно планировал иметь гладкие стороны.

Однако построив половину, изменил угол наклонной поверхности, уменьшив от 51 градуса приблизительно до 43 градусов, и стороны стали подниматься менее круто, это позволило ей стать известной как Изогнутая Пирамида. Изменение угла в течении строительства вероятно было делано для придания конструкции большей стабильности.
Сфинкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 12:45   #2
david
Новичок

пирамида Хафра

«Все на свете боится времени, но и время боится египетских пирамид».
Пирамиды – первое «чудо света». Древние египтяне обозначали привычные вещи необычными для нас названиями. «Кемет», что означает черная – так они называли свою страну, а пустыню называли «Красной землей», море – «Великим Зеленым». И главным занятием каждого египтянина считалось строительство Дома вечности для своей души – пирамиды, которая и по сей день остается загадкой для современного человека.
Остатки храма при пирамиде Хафра дают самое отчетливое представление о заупокойных храмах. Пирамида Хафра – это прямоугольно здание, сложенное из больших блоков с прямоугольной крышей. В центре храма находился большой зал с четырехгранными столбами. По сторонам зала находились помещения для заупокойных царских статуй. Статуя бога Осириса находилась за залом в открытом дворе, за которым были молельни. Две двери пирамиды стерегли сфинксы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирамида Хафра и Хуфу.jpg
Просмотров: 191
Размер:	12.5 Кб
ID:	154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирамиды 1.jpg
Просмотров: 169
Размер:	2.0 Кб
ID:	155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирамиды 2.jpg
Просмотров: 173
Размер:	2.0 Кб
ID:	156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирамиды 3.jpg
Просмотров: 172
Размер:	10.1 Кб
ID:	157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирамиды.jpg
Просмотров: 168
Размер:	2.3 Кб
ID:	158  

david вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 03:22   #3
Мама_Таня
Новичок

Никто, конечно, не оспаривает историческую ценность и уникальность пирамид как памятника культуры, но у меня после экскурсии к ним осталось разочарование. Простого туриста впечатляют размеры сооружения и каждого блока в отдельности - это да. Но смотреть там было не на что! Разве что собственноручно прикоснуться к символу эпохи. С экрана телевизора все выглядит намного более интересно и захватывающе.

Последний раз редактировалось Мама_Таня; 19.10.2008 в 03:23. Причина: пропущено слово
Мама_Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 09:43   #4
Astya
Новичок

Не знаю, водят ли сейчас экскурсии в пирамиды. В 1998г. внутрь можно было попасть. На меня пирамиды произвели впечатление! Особенно, когда по узкому лазу нас завели в пирамиду Хеопса. Я не страдаю клаустрофобией, но внутри возникает какое-то гнетущее ощущение, желание поскорее выйти на солнышко. И снаружи эти гигансткие сооружения удивляют и будоражат воображение...
А вот сфинкс меня тоже не впечатлил. Я думала, что он гораздо больше по размерам и величественнее.
Astya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:51   #5
Janee
Новичок

На весь мир знаменита гробница Тутанхомона. Однако, он не был как-либо выдающимся правителем. Его правление было коротким и мло примечательным. Почему же он знаменит? Ответ прост - его гробница была найдена в целости и сохранности. Ее не успели ограбить. В ней было очень много драгоценных камней и металлов. Поэтом стоит только догадываться, а сколько же сокровищ было в пирамидах великих правителей, таких как Хеопс, Джосер и др.
Janee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 00:59   #6
dasha1
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мама_Таня Посмотреть сообщение
Никто, конечно, не оспаривает историческую ценность и уникальность пирамид как памятника культуры, но у меня после экскурсии к ним осталось разочарование. Но смотреть там было не на что! С экрана телевизора все выглядит намного более интересно и захватывающе.
А вот у меня от посещения пирамид остались совершенно противоположные впечатления, мне эта экскурсия очень понравилась, а пирамиды выглядят так величественно, что просто дух захватывает. А особенно меня поразил Сфинкс, он так выразителен и строг. У меня в голове не укладывается, что все это сделали люди, тем более так много лет назад...
dasha1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 11:37   #7
Lucky_Flower
Новичок

Мне обычно не нравятся достопримечательности: то ли я слишком много знаю о них и становится уже не интересно, то ли еще что-то сказывается. И к пирамидам я ехала с таким же чувством – думала, ну что там такого интересного? Старая груда камней! Как же я была поражена, увидев их! Это просто потрясающе! Как древние египтяне могли соорудить такое, имея примитивные орудия труда? Еще поражает их «древность». Такой возраст просто не укладывается в голове! 4400 лет. Вы можете себе представить?
Lucky_Flower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:56   #8
mylu
Новичок

Интерес к пирамидам продолжает жить в сердцах людей, потому что их тайны до сих пор не разгаданы, дело даже не в том, что они очень высокие и большие, в мире сегодня много высоких сооружений, просто нам не понятно, как те, кто жил столько лет назад могли такое соорудить. Нам проще думать, что египтяне были невероятно сильными и ловкими, чем, что они тысячу лет назад уже умели делать то, что сегодня делаем мы, дети прогресса.
mylu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
африка, египет, пирамида

Опции темы
Опции просмотра