Сообщения за день
Форум
Дневники
Пользователи
Календарь
Справка

Советуем.ру - города и страны, туризм и отдых
Вернуться   Форум о достопримечательностях городов и стран мира > Страны мира > Страны Азии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 13:25   #1
Камбала
Администратор

Рай для «чайников» туризма

Сам я был впервые не только в Турции, но и вообще за границей. И впервые летел на самолете – к счастью, обошлось без «прелестей» укачивания, ощущения были такими же, как в поезде, только в воздухе

В общем, я был практически пещерный человек, попавший в цивилизованный свет. Чуть больше недели я отдыхал в двух отелях на берегу Средиземного моря – на окраине Анталии и в Бельдиби, недалеко от Кемера.

Анталийский аэропорт удивил чистотой, порядком и новизной. Бориспольский после него захотелось назвать сараем. По помещениям аэропорта можно было кататься на велосипеде. Казалось, сейчас выйдешь из здания – и вот она, Турция. Но взгляду открылось только ясное солнце и небольшие пальмы. Понять, что это «берег турецкий», можно было исключительно по надписям на незнакомом языке. И где же колорит!?

Наконец, нас повезли в отель. По дороге – ничего особенного. Кроме самих дорог. Я чувствовал себя просто дикарем, глядя на эти гладкие ровные поверхности без единой трещинки. Вспоминая наши дороги, даже самые лучшие, вспоминал и нецензурные выражения. Оказалось, турки свои дороги считают «так себе». Мол, куда нашим до немецких? Не осмелюсь теперь даже представить, какие дороги у немцев.

Из окон открылся вид на бесконечные поля, среди которых стоит множество кубиков-высоток. Это окраина Анталии. Жилье здесь строят активно. Сам город прирастает чуть ли не на сотни тысяч жителей каждый год благодаря отдыхающим. Это чисто туристический город, европеизированный. На каждом доме сверху большие бочки и солнечные батареи. У турков горячая вода бесплатная. Солнце там круглый год, и круглый год горячая вода.

В отеле, закованном в мрамор (а его в Турции, как у нас чернозема) началось мое знакомство с системой «Все включено». Заходим. Нас регистрируют и дают ключ – пластиковую карточку. На лицах персонала – улыбки, улыбки. Приятно... Но я совсем растерян, не знаю, куда приткнуться. Мои более опытные спутники уселись в мягкие кресла возле лобби-бара и сразу же заказали кучу всяческой выпивки. Я сиротливо бродил рядом, не понимая, чем заняться.

– Ты что будешь пить? – спрашивают меня.

– Ну, пиво, наверное.

– Ну, так попроси – ван бир (one beer).

– Ван бир, – попросил я официантку. Она в ответ улыбнулась – как же это приятно! – и через пару минут принесла заветный бокал.

Поселяемся. По телевизору идет куча турецких каналов и куча российских. И ни одного украинского! Непорядок. Столько туристов ездит, а лишь Россия думает о своих согражданах. Вид с балкона: впереди – соседний отель, слева – главный вход, справа – МОРЕ! Средиземное, голубое.

Первый поход на море. Ничем особым Средиземное меня не удивило. В день приезда были волны, вода была мутной и холодной. Но не искупаться – просто грех. Хотя турки, глядя на нас, морщились. Для них купаться в середине апреля слишком холодно.

Территория пляжа – это отдельный рай. Нашим другом сразу же стал улыбчивый смуглый Хасан, бармен на пляже. Хасан – просто находка! Я у него пива попросил, а он взял два бокала и начал ими жонглировать. То над головой бросит, то за спину. Пиво после этого было пить вдвойне приятно. Тогда я решил спросить у Хасана, что бы он мне посоветовал из коктейлей. А то что-то все непонятное какое-то и «женское».

– Виски-кола, – ответил Хасан, поглаживая себя по животу.
Старый 08.06.2008, 13:26   #2
Камбала
Администратор

Вкусный курорт

Ох уж этот «олл инклюзив»! Вот где по-настоящему поет душа нашего человека – во время завтрака, обеда и ужина. Местный ресторан – это длиннющие стеллажи вкусностей. Горы!

И привычных глазу (лучок, помидоры, картошечка), и непонятных. Как неопытный юнец, я нагреб в три широких тарелки всякой всячины, поставил на стол – и понял, что все не съем. Да еще и многое просто не лезло в горло. Например, травка руккола. Женщины буквально охотились за ней, а для меня она на вкус почему-то отдавала бензином.

Уж лучше проверенная петрушка. А еще меня преследовало какое-то странное чувство: скорее бы всего набрать, а то заберут другие. Хотя милые на вид пенсионеры, то ли французы, то ли немцы, агрессии не проявляли. Набирали себе спокойно в тарелочку – и шествовали дальше. Как бы мне хотелось, чтобы и наши бабушки-дедушки на старости лет попробовали вкус «буржуйской» жизни!

Турецкие сладости я греб лопатой. К слову, каждый день было видов по 20-25 всяких плюшек и пирожных. Лично я фанател от пахлавы зеленого цвета, а все остальное просто надкусывал.

Меня часто мучила изжога. Я скучал по легонькому вермишелевому супчику! Турецкие были вкусные, но тягучие, будто из пакетика.

Наконец, нашел, чем облегчить страдания моего желудка – это куча видов йогуртов. Вначале я кривился – кислятина! Но мне подсказали – это и есть настоящий «живой» йогурт. «Живет» он от силы пару дней. Тот, что у нас продается, уже не йогурт, да простят меня производители.

К концу тура мои тарелки во время трапез были наполнены раз в десять меньше, чем в первые дни. Брал только жареную картошечку, мясо-гриль и помидоры с огурцами. Вот это было объедение. Отдельно упомяну о старичке-турке, который готовил на улице омлет.

– Ван омлет! – с удовольствием заказывал ему блюдо каждое утро.

А он брал перчик болгарский, порезанный помидорчик, бекон, петрушку. Выливал омлет на сковородку, посыпал начинкой и элегантно готовил. Раз подбросил – сковорода загорелась, как вулкан. Красиво! И вкусно. Дома потом пробовал сделать такой же – получилось какое-то месиво.
Старый 08.06.2008, 13:26   #3
Камбала
Администратор

Романтика в кабриолете

Пока я наслаждался ничегонеделанием в отеле, мои коллеги решили посмотреть Турцию не туристическую, а настоящую. Через отельную администрацию нашли человека, сдававшего в прокат машины. Ребятам повезло – у турка был хоть и старенький, но кабриолет!

Вот она, романтика. Главное – иметь права. Итак, четверо заплатили за прокат $95 и, захватив деньги на бензин (а он здесь стоит сумасшедших денег – $3 за литр), отправились по городкам Турции. Было все очень душевно. Гостеприимные ребята эти турки. Меня потом угощали настоящими турецкими лепешками – тонкими, как сигаретная бумага, пресными, но очень вкусными. В следующий раз туристам сделали скидку – ребята покатались по просторам страны за $55.

А вот катание на яхтах, как я понял, – любимое развлечение у наших. Правда, это были не яхты, а стилизованные моторные катера. Но, поверьте, удовольствия это не умаляет. Средиземное море очень красивое, горы здесь высокие, заливов, лагун и бухточек намного больше, чем в Крыму. На палубе играет музыка, везде расстелены маты для загорающих, пиво – пей сколько хочешь.

Вода в море прозрачная. На метров шесть вглубь видно маленький камушек. За одну поездку мы купались раз пять. Один раз сбылась моя мечта идиота: кораблик посреди лагуны, я с него прыгаю – и доплываю до берега. Главное, чтобы на корабле не забыли, что я такой с ними плыву. На прогулке мы посетили развалины древнеримского города Фазелис. Познавательно, но море красивее.
Старый 08.06.2008, 13:27   #4
Камбала
Администратор

Практикум для шопоголика

Сувенирные лавки здесь довольно богатые. Я боялся, что уличные торговцы будут страшно приставать. Приставали. Но если сравнить с продавцами джинсов на рынке Троещина – сущие ангелы.

– Привет. Как дила? Текстил, джынс, – зазывал один торговец одеждой в старой части Анталии. Хорошие джинсы здесь можно купить в переводе на наши деньги за 100 гривен.

Поначалу я боялся покупать – а вдруг обманут? – но потом свыкся. Последовав примеру девушек из нашей группы, накупил лукума. Пачка – $3. Взял пять пачек за десятку. Да, здесь можно торговаться, и нужно. И это тоже элемент сервиса, между прочим.

Здесь не скажут: «Извините, хозяин не разрешает снизить цену». Но будьте бдительны. Есть торговцы, которые могут обмануть. Один паренек снижал мне цену турецкого чая с $15 до 9. Причем в последний момент он театрально махнул рукой, побежал за кульком и положил туда чай с таким видом, будто отдает его чуть ли не даром.

Мне хватило духу отказаться, а потом такой же чай я увидел у другого торговца за... $6. То же самое было и с большим платком бирюзового цвета. Просили у нашей туристки больше $30, а отдали за $13. Причем уверяли, что это настоящий шелк. Торгуйтесь! Даже если не умеете – здесь научитесь.

Купил я, конечно, и феску (мужская шапка у мусульман в виде усеченного колпака с кисточкой). В Анталии стоит $5, а возле нашего отеля я купил за 3. Как сказал один турок: если ты не купил феску и не показал ее друзьям, значит, не был в Турции.

А еще здесь нужно брать оливковое мыло. Экскурсовод уверяла, что турки моются им с детства, и потому они такие красивые да здоровые. Кусок – $2–3. Обычное пахнет не очень, но есть и ароматизированное. Дома мылся. Вроде помолодел.

Автор: Вячеслав ВЕРЕМИЙ, Газета по-Киевски

Опции темы
Опции просмотра