Сообщения за день
Форум
Дневники
Пользователи
Календарь
Справка

Советуем.ру - города и страны, туризм и отдых
Вернуться   Форум о достопримечательностях городов и стран мира > Дневники > papaKaplo

Оценить эту запись

Как я отдыхал в Анталии

Запись от papaKaplo размещена 26.10.2008 в 13:46
Обновил(-а) papaKaplo 26.10.2008 в 15:04
Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о том, как я в Турции, а точнее - в Анталии. Приехали, точнее, прилетели, мы туда очень комфортно. На самом выходе из аэропорта нас встретил приятного вида гид. «Говорил» он по-русски только с помощью разговорника, коих у него был собой штук 15 на разных языках мира.
И так, очутились мы значит в Анталии, а там ведь жара! Это не Мурманск, где +20 «днем с огнем» не сыщешь… Для начала гиду на ломаном английском мы объяснили, что нужен нам отель, комната в котором была нами забронирована 4 дня назад. Он же пытался разрекламировать комнату у себя дома, в «бедном» районе. И так, добрались на такси мы до отеля (кроме нас, пришлось платить и за гида), расположились, пообедали и поехали кататься по городу. Вообще, что хочется сказать по архитектуре Анталии – в этом старинном городе прекрасно сочетаются как старые постройки, так и современные «небоскребы» в 12 этажей :=).
Добрались мы до района со всяческими магазинчиками и супермаркетами. Как вам известно – Турция достаточно богатая на золото страна. В этом торговом районе СТОЛЬКО ювелирных бутиков, что моя благоверная чуть сознание не потеряла (потеряла она его после того, как увидела цены). Цены в среднем, по общероссийским в 1,5 – 2 раза меньше… Гид был не удивлен поведением моей жены (видно, ко всему привык). Учитывая то, как гид говорит по-русски, мы заплатили ему 30у.е. за полдня работы и дальше отправились сами отдыхать. Турецкие водители еще похуже Нью-Йоркских таксистов. Скорости редко опускаются ниже 90км\час, перейти проезжую часть так же трудно, как и получить в своем номере отеля работающий телевизор и кондиционер. Видя вас, водители еще больше дают газу, чтобы успеть проехать перед вами, перед тем, как вы шагнете на дорогу.
За наши короткую неделю пребывания в Турции мы побывали почти во всех знаковых, интересных, памятных местах, но об этом другая история.
Турецкая кухня – изумительна, хотя некоторые вещи кажутся уму не постижимыми Европейскому человеку. Сам я по натуре человек любящий риск, поэтому всяческие жучки-червички, позаимствованные из малазийской кухни, мне не казались отвратительной пищей, зато жена моя, смотря как я всё это потребляю, пошла «ЭэЭээдика» звать.
Ночные дискотеки в Анталии – достаточно интересный вариант ночного времяпрепровождения. Учитывая то, что ближайшая дискотека была прямо под окнами отеля, хочешь ты того или нет, по-любому будет колбасить вас под музыку, вырывающуюся из громаднейших, как на «Премии МУЗ-ТВ в Олимпийском», динамиков. Попадались за нашу неделю разные ди-джеи. Жизнь в Анталии ночная такая же бурная, как и дневная. Характерная особенность каждого – через каждые 3 песни европейские или американские, включать что-нибудь «зажигательное» из местных синглов. Единственная песня, которую я приветствовал из всех Турецких, это «Deli», которая была представлена в этом году на Евровидении. Рок – уважаю. Вообще жители Анталии уважают своё родное. Это все, что касается искусства, вещей, архитектурного стиля, выработанного веками, продуктов питания и отношений противоположных полов (людей, а не того, что висит напротив потолка).
Турецкий мужчина очень редко рассматривает кандидатуру девушки из другой страны для заключения брака. Наверно, религия не позволяет. Зато, что касается коротких романов, то всегда пожалуйста! Мужчины в Турции никогда не упустят шанс завязать легкий роман для секса на неделю, с приезжими молодыми туристками. Мне пришлось даже чуть ли не драться, чтобы отстоять честь жены перед настойчивым турком. За это нас чуть не забрали в своеобразный «обезьянник», но все обошлось тридцатью долларами.
И так, были мы в различных парках, в двух башнях, на водопадах «Дюден». Парки. Всего в Анталии много парков и скверов, но вот таких, на которые приезжают смотреть туристы, всего около 6. Побывали мы в самом живописном парке Караалиоглу. Это чудо природы расположилось высоко над морем и городом. Сидя на лавочках, затененных красивыми деревьями, можно наслаждаться спокойствием и тишиной, закатом золотого солнца, отражением сего в морском заливе. Можно прогуляться по небольшому зоопарку, где представлены экзотические, для России, животные. На второй день таксист привез нас в башню Хыдырлык. Одни историки полагают, что это было оборонное сооружение, другие, видя каменную глыбу внутри, полагают, что это была своеобразная гробница. В любом случае точного ответа дать ни кто не может, так как построена эта каменно-квадратная башня была еще римлянами, во 2-м веке нашей эры. Ну и перед самым нашим отъездом была посещена цепочка водопадов Дюден. Они расположены в 14-ти километрах от центра Анталии. Это достаточно спокойные природные водопады, около которых можно спокойно прогуливаться, не боясь за свою жизнь. Конечно, смотря с берега на них, удивляешься красоте, но вот проплывая на уютном пароходике, видишь всю божественную красоту эти природных комплексов.
Ну вот вроде бы и всё, чем я хотел бы поделится с Вами, своими читателями. До скорой встречи!
Всего комментариев 0

Комментарии

Последние записи от papaKaplo

Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.
Допускается использование материалов сайта с обязательной ссылкой на Cоветуем.ру Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Web Master:SeverWeb ArtSeverWeb Art
Обратная связь - Достопримечательности городов и стран - Архив - Вверх
Новости Турции на сайте Анталия Сегодня. Россия, Российская Федерация Страны Европы, Европейские страны Страны Азии, Азиатские страны Страны Африки, Африканские страны Страны Северной и Латинской Америки Страны Южной Америки, Южноамериканские страны Австралия, Новая Зеландия и Океания Российские города Города и столицы европейских стран Города и столицы азиатских стран Города и столицы африканских стран Города и столицы североамериканских стран Города и столицы южноамериканских стран Города Австралии, Новой Зеландии и Океании